Жил — был я:
Стоит ли об этом ?
Шторм бил в мол.
Молод был и мил.
В порт плыл флот.
С выигрышным билетом
Жил был я:
Помнится, что жил.
Зной, дождь, гром,
Мокрые бульвары.
Ночь, свет глаз,
Локон у плеча.
Шли всю ночь,
Листья обрывали
Мы: ты, я,
Нежно лепеча.
Знал соль слез,
Нежилые стены.
Ночь без сна, —
Сердце без тепла.
Гас, как газ,
Город опустелый.
Взгляд без глаз —
Окна без стекла:
Где ж тот снег ?
Как скользили лыжи:
Где ж тот пляж
С золотым песком ?
Где тот лес,
С шепотом: «Поближе:»
Где тот дождь, —
Вместе, босиком:
Встань, сбрось сон,
Не смотри, не надо.
Сон не жизнь,
Снилось — и забыл.
Сон как мох
В древних колоннадах.
Жил, был я:
Вспомнилось, что жил.
16 комментариев
иван
а ободзинский пел эту песню или нет
Олег
В третьем куплете одну (вторую) строку изменил ни Тухманов Д.Ф ни тем более Градский А.
Ее изменил сам Автор С.Кирсанов. В первоисточнике у Автора была строка » пустота постели» и Тухманов именно с этими словами создал песню. Но «цензура , худсовет» строки о «пустой постели» не пропускали и разрешение на исполнение не давали. Цензоры предложили Давиду Федоровичу внести изменения в текст, но сам Тухманов на это не решился. Он объяснил ситуацию с текстом стихотворения Автору ( С. Кирсанову ) и просил изменить эту строку. Кирсанов отказался. Тухманов проявил назойливую настойчивость и после многократных бесед с Кирсановым каким то образом смог убедить Автора стихов внести изменения. И при очередном телефонном разговоре Тухманова с Автором , Кирсанов в телефонную трубку, практически не задумываясь, произнес только два слова: «Нежилые стены» . Вот такая интересная история у этой песни. Первым на публике эту песню исполнил Градский со словами » Нежилые стены» В настоящее время ее конечно исполняют с оригинальными ,начальными строками — » пустота постели»
Борис
«Пустоту постели» поставьте на место!
Елена
Лучше Александра Градского никто не спел.
Серж Хан
Какой, к чёрту, Лепс?
Эта обезьяна тупо сняла сливки с замечательной песни, которую Градский поёт уже полвека.
валерий
Шедевр.Сейчас так не пишут и не поют.Жаль.Красивпя песня.
Саша
Чиж исполнил ее просто.;) супер
ирина
стихи написал семен кирсанов, а давид тухманов у нас — композитор, автор музыки к этим стихам. сами стихи называются «Строки в скобках» и изложены здесь не в соотвествии с авторским текстом, каждая вторая строчка у автора в скобках. песне , словам и музыке 1
Юрий
Всё хорошо только для цензуры ССР первый исполнитель Александр Градский изменил целую страку из проризведения
орегинал
Знал соль слез,
Пустоту постели
Ночь без сна, —
Сердце без тепла
revermor
Песня получилась классной только потому, что на прекрасные стихи СЕМЕНА КИРСАНОВА «ЖИЛ-БЫЛ Я..» Давид Тухманов написал отлично-подходящую музыку, Произошло это (насколько мне помнится) в начале 7
Фотина
Как-будто Давид Тухманов в души людские может заглядывать. А Лепс просто чудо. Какой шикарный тандем. Григорий и Давид дай Бог вам здоровья!
эльвира
у Лепса все такие песни! А у Тухманова-слова..
Слава Мирин (Одесса)
Вот как петь надо!!)) СУПЕР!!
Марина
Песня — гимн!! Песня — жизнь!!
Марина
Песня — гимн!! Песня — жизнь!!
ОЛЕГ
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО И БЕСПОДОБНО